image

Как вернуть сумму долга в случае смерти должника

Физическое лицо заключило договор займа с другим физическим лицом сроком на 2 года. По прошествии 9 месяцев заемщик скончался. Возможно ли вернуть оставшиеся невозвращенные деньги по данному договору?
В силу ст. 1112 Гражданского кодекса РФ принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства имущественные обязанности входят в состав наследства (исключение составляют те обязанности, которые неразрывно связаны с личностью наследодателя и переход которых в порядке наследования не допускается законодательством).
По правилам ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Поскольку возврат займа является денежным обязательством и личность должника не имеет значения, возникшее из договора займа обязательство не прекращается со смертью работника, а включается в состав его наследства и в порядке универсального правопреемства переходит к его наследникам.
Наследники, в свою очередь, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть каждый из них отвечает по долгам в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Следовательно, займодавец может требовать вернуть сумму займа, не выплаченную умершим заемщиком. Причем такое требование займодавец может предъявить как ко всем наследникам совместно, так каждому из них в отдельности. Единственное условие — такое требование не может превышать стоимость фактически принятого наследства (ст. 1175 ГК РФ).
Поэтому займодавец может подать иск в порядке гражданского судопроизводства и взыскать оставшуюся часть долга с наследников заемщика. Напомним, что такое требование к наследникам умершего займодавец может предъявить в пределах срока исковой давности (в соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года), при этом указанный срок не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.