image

Госпошлина при подаче искового заявления

Дочь намерена оспорить завещание отца на квартиру и автомобиль. Подлежит ли имущественной оценке исковое коллегия адвокатовзаявление о признании завещания недействительным и каков размер государственной пошлины, уплачиваемой при обращении в суд с таким иском?
Часть 5 ст. 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) предусматривает, что завещание является коллегия адвокатоводносторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.
В соответствии с ч. 2 ст. 1131 ГК РФ завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные коллегия адвокатовинтересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями коллегия адвокатовустановлены ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ).
При этом ст. 333.19 НК РФ не устанавливает специально размер государственной пошлины по спорам о признании сделок недействительными.
В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за III квартал 2006 года, утвержденном коллегия адвокатовПостановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 29.11.2006, разъясняется, что, поскольку иск о признании недействительными договоров купли-продажи или дарения, а также спор о применении последствий коллегия адвокатовнедействительности сделки связаны с правами на имущество, государственную пошлину при подаче таких исков следует исчислять в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации — как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего коллегия адвокатовоценке, в зависимости от цены иска.
Следовательно, если исковое заявление, содержащее требование о признании завещания недействительным, связано коллегия адвокатовс правами на имущество, то размер государственной пошлины при подаче таких исков определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.