image

Срок исковой давности

Определение исковой давности содержится в ст. 195 Гражданского кодекса. Согласно ей исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. По общему правилу этот срок составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. ст. 196, 200 ГК РФ). В то же время закон может установить иные сроки.
Что же грозит в случае пропуска срока давности? Распространено мнение, что в таком случае суд даже не примет иск. На самом деле это не так. Суд обязан принять иск и с пропущенным сроком давности. И даже обязан рассмотреть дело по существу. Но рассматриваться дело будет лишь до тех пор, пока какая-либо сторона процесса (истец или ответчик) не заявит об истечении сроков давности. Получив это заявление, суд должен будет вынести решение об отказе в иске (ст. 199 ГК РФ).
Правда, и в этом случае не все еще потеряно. Ведь законодатель предусмотрел возможность защиты прав в суде и в случае пропуска срока. Допускается это в исключительных случаях, если суд признает, что пропуск обусловлен уважительной причиной. И при этом такие уважительные причины должны быть только в последние шесть месяцев срока давности (или в течение срока, если он равен шести месяцам или менее шести месяцев).
Есть нюансы и в подсчете сроков давности. Так, совсем не обязательно, что срок давности прекратился, если истекли три календарных года. Дело в том, что течение этого срока может быть приостановлено или прервано. Различие этих двух категорий заключается в том, что после перерыва срок начинает исчисляться заново. А приостановление лишь временно прекращает течение срока.
Перерыв обеспечивается подачей иска в суд или когда должник совершает действия, которые свидетельствуют о признании долга. Такими действиями могут быть, например, подписание акта сверки задолженности, направление письма с просьбой отсрочить или рассрочить долг. Приостановление же возникает и в прямо указанных в ст. 202 ГК РФ случаях.

«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

В соответствии с п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ, абз. 2 п. 1 ст. 4 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, возникающие на основании договора либо акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных законом.
Договором безвозмездного пользования (договором ссуды) признается соглашение сторон, в силу которого одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст. 689 ГК РФ).
В связи со значительным сходством безвозмездного пользования с договором аренды законодатель в п. 2 ст. 689 ГК РФ установил, что к договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные гл. 34 ГК РФ об аренде, в частности, ст. 607, п. 1 и абз. 1 п. 2 ст. 610, п. п. 1 и 3 ст. 615, п. 2 ст. 621, п. п. 1 и 3 ст. 623 ГК РФ. В вышеназванном перечне отсутствует п. 2 ст. 609 ГК РФ, устанавливающий обязанность государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества.
Таким образом, действующее законодательство не требует государственной регистрации ни договора передачи объекта недвижимости в безвозмездное временное пользование, ни возникшего в связи с этим у ссудополучателя права временного безвозмездного пользования объектом недвижимости, ни возникшего временного обременения собственности на объект недвижимости, следовательно, данный договор не подлежит государственной регистрации независимо от срока на который он заключен.

 

Имеет ли право ссудодатель потребовать возврата имущества, переданного в безвозмездное пользование?

Согласно ст. 689 Гражданского кодекса РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
В соответствии с п. 1 ст. 699 ГК РФ каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.
Таким образом, ссудодатель имеет право отказаться от договора и потребовать возврата имущества в любое время только в случае, если договором не предусмотрен срок, на который он заключен.
Согласно п. 1 ст. 698 ГК РФ, в случае если срок в договоре предусмотрен, ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования в случаях, когда ссудополучатель:
использует вещь не в соответствии с договором или назначением вещи;
не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию;
существенно ухудшает состояние вещи;
без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу.

Как вернуть сумму долга в случае смерти должника

Физическое лицо заключило договор займа с другим физическим лицом сроком на 2 года. По прошествии 9 месяцев заемщик скончался. Возможно ли вернуть оставшиеся невозвращенные деньги по данному договору?
В силу ст. 1112 Гражданского кодекса РФ принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства имущественные обязанности входят в состав наследства (исключение составляют те обязанности, которые неразрывно связаны с личностью наследодателя и переход которых в порядке наследования не допускается законодательством).
По правилам ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Поскольку возврат займа является денежным обязательством и личность должника не имеет значения, возникшее из договора займа обязательство не прекращается со смертью работника, а включается в состав его наследства и в порядке универсального правопреемства переходит к его наследникам.
Наследники, в свою очередь, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть каждый из них отвечает по долгам в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Следовательно, займодавец может требовать вернуть сумму займа, не выплаченную умершим заемщиком. Причем такое требование займодавец может предъявить как ко всем наследникам совместно, так каждому из них в отдельности. Единственное условие — такое требование не может превышать стоимость фактически принятого наследства (ст. 1175 ГК РФ).
Поэтому займодавец может подать иск в порядке гражданского судопроизводства и взыскать оставшуюся часть долга с наследников заемщика. Напомним, что такое требование к наследникам умершего займодавец может предъявить в пределах срока исковой давности (в соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года), при этом указанный срок не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

На общем собрании членов ТСЖ

На общем собрании членов ТСЖ, созданного в многоквартирном жилом доме, принято решение, которым установлены размеры обязательных платежей и взносов членов товарищества. Решение принято большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества (их представителей). Обязан ли один из членов ТСЖ, который не присутствовал на данном собрании, исполнять данное решение?
На основании ч. 1 ст. 135 Жилищного кодекса РФ товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.
Исходя из п. п. 2 — 3 ч. 1 ст. 137 ЖК РФ товарищество собственников жилья вправе:
определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные гл. 13 ЖК РФ и уставом товарищества цели;
устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов товарищества на год размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном вдоме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
На основании п. 4 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ к компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относится установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.
Частью 4 ст. 146 ЖК РФ установлено, что решения общего собрания членов товарищества собственников жилья по вопросам, отнесенным ЖК РФ к компетенции общего собрания в соответствии с п. п. 2, 6 и 7 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ, принимаются не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товарищества. Решения по остальным вопросам принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей.
Исходя из изложенного, установленные решением, принятым требуемым количеством голосов, размеры обязательных платежей и взносов членов товарищества являются обязательными для всех членов ТСЖ, при этом голосовали они за или против этого решения, а равно присутствовали они на собрании или нет, правового значения по смыслу ЖК РФ не имеет.
Следует учитывать, что согласно ч. 3 ст. 146 ЖК РФ общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют более половины членов товарищества или их представителей.
Таким образом, член ТСЖ не присутствовавший на общем собрании, обязан исполнять решение, принятое общим собранием членов ТСЖ.